Борьба с «зевками»

Анализ сыгранных ребятами партий показывает, что основной проблемой является неспособность играть без «зевков». Причём это касается как начинающих, так и продвинутых шахматистов. Поэтому всем, кто намерен оперативно решить эту проблему и научиться играть без зевков предлагается «Программа борьбы с «зевками». Выполнение программы необходимо планировать в разрезе «День», «Неделя», «Месяц».

План работы
шахматиста, готового учиться играть без «зевков»

1. Ежедневно:

  • решать Тактику на рейтинг на сайтах chess.com или lichess.org, стараемся поднять рейтинг как можно выше. ВНИМАНИЕ — этот навык самый важный для начального этапа, он позволяет быстро поднять уровень ШАХМАТНОГО ЗРЕНИЯ (ШЗ) и общего понимания шахмат. Если выполнять этот тренинг добросовестно и ежедневно, то воспитанник на начальном этапе очень быстро и значительно поднимает уровень своей игры. Для продвинутых шахматистов ежедневно поддерживать ШАХМАТНОЕ ЗРЕНИЕ (ШЗ) — это обязательный тренинг (без него возможен спад в силе игры — попросту будет зеваться тактика)
  • играть партии с контролем 60 мин. с записью активных ходов-кандидатов (лучше всего играть с ботами на три короны на сайте chess.com так, как там нет контроля времени),
  • анализируем сыгранные партии в программе ChessBase (предпочтительнее) или на сайтах chess.com и lichess.org

2. Еженедельно:

  • решение 1-2 этюдов,
  • изучать классическое наследие — разбор 1-2 партий классиков шахмат, своих кумиров,
  • делать ДЗ, полученное на занятиях по шахматам,
  • сдавать тесты на владение основными навыками в эндшпиле,
  • играть в турнирах на выходных,

3. Ежемесячно:
— принимать участие в турнирах по классике на рейтинг ФШР

При тренировочных играх с ботами или реальными соперниками с классическим контролем времени необходимо находить и записывать АКТИВНЫЕ ходы-кандидаты.

Методика изложена в учебном пособии «Рабочая тетрадь для записи ходов-кандидатов» — это вспомогательный материал для записи партий с фиксированием рассматриваемых во время игры ходов-кандидатов и оценки позиции.

Смотреть фрагмент книги

В пособии, в качестве памятки приведены теоретические основы обоснования необходимости тренировки нахождения и выбора лучшего хода-кандидата — как основной составной части плана борьбы с зевками. 

Для начинающих шахматистов приведен упрощенный алгоритм выбора ходов-кандидатов.

Для продвинутых шахматистов приведены рекомендации по оценке позиции, поиску и выбору ходов-кандидатов в острых счетных позициях (Техника расчета) и в спокойных позициях (Алгоритм усиления). По всем методикам приведены практические примеры. Книга доступна к приобретению в интернет магазине ОЗОН.

Купить книгу

Есть статистика, что ребята, сыгравшие 300 партий в таком режиме, решают проблему «зевков», — преодолевают «беззевковый» барьер, и тут же достигают уровня 1-2 разряда. Следует заметить, что те ребята, которые будут заниматься по «Программе» будут резко опережать ребят, которые с зевками не борются.

Объявляется тотальная борьба с «зевками»! Дерзайте!