Борьба с зевками. Алгоритм усиления (АУ). Оценка позиции. Профилактика. Техника расчета

Методика борьбы с зевками изложена в учебном пособии «Рабочая тетрадь для записи ходов-кандидатов» — это вспомогательный материал для записи партий с фиксированием рассматриваемых во время игры ходов-кандидатов и оценки позиции.

В пособии для продвинутых шахматистов приведены рекомендации по оценке позиции, поиску и выбору ходов-кандидатов в острых счетных позициях (Техника расчета) и в спокойных позициях (Алгоритм усиления). По всем методикам приведены практические примеры.

Алгоритм усиления (схема)

Типы позиций:

  1. Тактические позиции — используем шахматное зрение (ШЗ) и Технику расчета
  2. Стратегические позиции — используем алгоритм усиление (АУ

Алгоритм усиления:

1. Оценка позиции (по 4-м факторам):

  • материальное соотношение,
  • разность активности фигур (основной фактор, который необходимо постоянно контролировать),
  • позиция Кр,
  • пешечная структура 

Все наши действия на шахматной доске должны опираться на оценку позиции. Если у нас позиция лучше, мы должны переходить к активным действиям, иначе мы рискуем потерять все преимущество. Если позиция равная, то необходимо искать продолжения, хотя бы минимально усиливающие нашу позицию, чтобы изменить оценку в свою пользу. И в худших позициях мы должны аккуратно защищаться. То есть оценка позволяет нам довольно сильно сократить количество вариантов, которые мы должны рассматривать для выбора хода.

2. Перегруппировка фигур (несколько ходов-кандидатов), 

3. Ограничение подвижности фигур противника (профилактика).

Постоянно спрашиваем себя: — «Что хочет соперник?» Мы ищем:

3.1 Тактические угрозы — используем ШЗ (рассматриваем в 1-ю очередь),

3.2. Позиционные угрозы — ищем по 3-м методам:    

  • перегруппировка фигур,    
  • размен,    
  • пешечные продвижения

Итоговый выбор при профилактике — выбираем самое неприятное продолжение соперника, один ход-кандидат

4. Размен (несколько ходов-кандидатов), 

5. Пешечные продвижения (несколько ходов-кандидатов). 

Итоговый выбор по алгоритму усиления (АУ) — из всех  ходов-кандидатов выбираем тот, который дает самую высокую разницу активности фигур.

Техника расчета

Для расчета тактических позиций предлагается «метод туннеля». Заключается он в следующем. В любой счетной позиции вы выбираете ходы-кандидаты, которые на ваш взгляд сильнейшие в данной ситуации. Затем по активности выбираете сильнейший ход и считаете только его. Далее за противника вы выбираете ходы-кандидаты, которые максимально мешают вашим планам, выбираете ход, который в большей степени гасит вашу активность, и опять-таки рассчитываете только его. Часто бывает, что у противника несколько неприятных ответов, в этом случае можно добавить еще один ход-кандидат, но не более. Нужно стремиться к тому, чтобы и за себя, и за противника рассматривалось только одно продолжение. Если оценка рассчитываемого варианта не устраивает ученика, он должен по цепочке ход за ходом возвращаться назад и заменять свои ходы-кандидаты. Это значит, что в какой-то момент вы выбрали не сильнейший ход-кандидат и поэтому весь вариант посчитан неправильно. Необходимо найти, в каком месте вы ошиблись, и исправить эту ошибку.

Таким образом, главная цель метода — найти центровой вариант, где будут сильнейшие ходы и с той, и с другой стороны.

Для поиска сильнейшего хода-кандидата можно последовательно использовать следующие известные методы:

  1. Поиск типового мотива тактического удара,
  2. Определение тактических слабостей позиции соперника,
  3. Логический анализ позиции перед началом поиска ходов-кандидатов

На какую глубину надо считать варианты? Варианты надо прекращать считать тогда, как только вы сможете оценить позицию, не надо считать до мата. «В сложных позициях дерево вариантов просчитывается на глубину в 4-5 ходов. Такая глубина анализа вполне достаточна и надежна, за исключением чрезвычайных обстоятельств, таких, как особо опасная позиция или критический момент в партии», Г. Каспаров, «Шахматы как модель жизни».

Тренажер

Для изучения и отработки вышеуказанных навыков необходимо использовать учебник «Чехов. Комляков. Программа подготовки шахматистов I разряда — кандидатов в мастера» в формате .pdf или в формате ChessBase, что более эффективнее.

Учебник .pdf

В учебнике представлены позиции для тренинга.